12日目
こんばんは、ゆーやです。
はじめに、本日はついてない日らしくほとんど何も出来なかったことをはじめにお伝えしておきます。
ついてないって言っても撮れ高があるようなついてなささなのでほんとについてなかったんだと思います。
今日は昨晩酒呑みすぎた訳でもないのに謎にお腹が緩くてずっとトイレに篭ってたりホテルの朝ごはん食べ過ぎて動けなくなったりしてちょっと遅めに9:00過ぎに釧路をスタートして富良野を目指しました。(富良野を目指したのが多分1番のミスです)。
感覚が麻痺してきたのか150km程度の距離は近所みたいな感じになってて、全行程約250kmでゆーても3時間半くらいでしょって思ってました。
昼前に帯広の六花亭本店でスイーツ食べてのんびり昼食に豚丼食べて富良野のラベンダーで有名なところみてからのんびりキャンプ場に向かってCHILLするって予定だったんです。ほんとは。
ひとまず帯広まで到着しました。この時すでに11:50で当初の予定より大幅に遅れてます。ちなみに六花亭は行けてません。
ぶた丼もゆーて開店早そうな見た目してるしすぐでしょって思ってたんですけど気づいたら店の外で1時間とかいう時間が過ぎてました。なんでや。許さんぞ。美味しかったから許したけど。
そんなこともあってこのままだとラベンダー畑に到着するのが15:30頃になりそうでした。地図見ると帯広富良野間めちゃめちゃ近そうに思えたんですけどなんかナビに表示すると2時間くらいかかるらしい。ここがちょっと予想と違いました。
そこからうまく巻き返せればよかったんですけどコレですよ。
見てわかるようになんか警告灯がついてます。エンジンオイルの警告灯です。このバイク2ストなのでエンジンオイル交換とか言う概念が無くてひたすら給油しなきゃいけないんですよ。
前オーナーが多分「エンジン大事に」って事でオイル濃いめのセッティングにしてて自分もバイク買って1年弱くらいでよくわかってないのでそのままにしてたんですが大体500〜600kmくらい走るとこの状態になります。
網走で給油したんですが山道とか走ったからなのか気付かぬうちにめちゃめちゃ走ってたのか思いがけないタイミングで警告灯が光って焦りました。しかも山奥で。これがあってラベンダー畑は諦めました。
取れ高が何もなくてヤバいってところにたまたま通ってた峠の展望台があってちょっと休憩。
思いがけない絶景にちょっとだけ心が癒されました。
そんなこんなでキャンプ場に来て綺麗な夕日の中ジンギスカン食べてスマホを無くしてめちゃめちゃ焦り、やっと落ち着いてブログを書いています。
色々災難が多くて大変でしたがなんとか乗り切れたかなあって感じです。やっぱのんびりビジホかネカフェ泊がいちばんだなあ。
11日目
こんばんは、ゆーやです。
今日は朝8:00頃網走を出発しまして釧路まで自然を堪能しようってことで出発しました。
はじめは、網走からわりと近かった屈斜路湖です。森林限界だってわかるとちょっとテンション上がっちゃいますよね。
クッシーがいるらしいってことできたんですけど峠からだと何も見えなかったですね。まあ多分いたんでしょう。
美空ひばりの美幌峠がほんのりBGMで流れてました。
この後の予定をほとんど何も考えてなくて10分程度ツーリングマップル眺めながらぼーっとしてると神の子池の文字を発見。ということで神の子池に出発です。
ここです。
ここも多分昔ツーリングの動画で見たことがあって、うろ覚えながら向かってたんですが駐車場に着くまでに2kmくらいのオフロードがありました。ゆーてもフラットダートだったので全然余裕で行けたんですけどこういう時のオフロードバイクの安心感ヤバいですよね。
池も思ってた以上に青いし、池の中に魚泳いでるしで数分ぼーっと眺めてました。底から水が湧いててすごく綺麗なので皆さんも機会があれば是非行ってみてほしいです。
この後は摩周湖に行こうと思ってまして、ツーリングマップルを見てみると摩周湖の展望台 駐車場は駐車料金がかかるらしく、「裏摩周展望台」ってところが料金かからず摩周湖が見られるとのことでそこに向かうことにしました。
摩周湖は霧がかかってることが殆どだそうで、晴れてると婚期が遅れるとの噂があるらしいです。見事に晴れてます。晴れてる方がレアって事で……
その後眠気に駆られてセコマで一休みしてるとパトカーを先頭にマスツーしてるハーレー集団をニヤニヤしながら眺めて釧路湿原に向かいました。
釧路市湿原展望台から伸びている歩道を渡って湿原周辺を散歩しました。
湿原の脇あたりにある林の中の遊歩道を散歩したんですが、どうやら湿原のど真ん中に伸びている歩道があったらしく後になってちょっとショックでした。次来た時は絶対にそこへ行こうと思います。
湿原も見終わり本日の宿について一息ついてから今日もひとりで居酒屋へ。
花咲蟹と八角と日本酒で豪遊しました。
花咲蟹が美味しいのは知ってたのでもちろん美味しくてすごくよかったんですが、八角とかいう魚が思ってた60db美味しくて目ん玉飛び出ましたマジで。ニシンの旬の時期に一緒に網に入るらしくだいたい秋か春がに食べられるらしいです。
めっちゃレアらしい「北の勝」の搾りたてがあったのでそれも頼んだのですがこれがめちゃめちゃうまい。
ひとつ席挟んだ地元のおっちゃんと仲良く話して良い気分で宿に戻りました。
明日は富良野あたりでキャンプしようかなと思います。
10日目
こんばんは、ゆーやです。
本日は8:00頃旭川市を出発して目的地である網走を目指して突き進みました。
見てわかる通り道程のほとんどが山道なんですよ。航続可能距離が約100kmちょいなバイクに乗ってるししかも北海道だしで不安しかなく恐る恐る行ったんですが、案の定「この先90kmガソリンスタンド無し」の文字を見つけました。俺じゃなきゃ見逃しちゃうね。2Lの携行缶あったからワンチャンなんとかなった気もするけどなんもない方がいいかなって事でガソリンを入れて峠(?)越え。
大雪山公園の所なのかわからないんですけど、「滝あります」みたいな看板を見つけ行ってみることに。
いい感じの滝と沢を見つけてやっぱりこういう所に来ちゃうんだなあと改めて実感しました。
ヒグマに気をつけてねな看板を見つけてビビって帰りました。
その後無事に峠を越え、目的地へ向かう途中に「山の水族館」の文字を発見。面白そうだと向かってる途中に川で水を飲んでる野生のシカを見つけました。写真はないんですが…
山の水族館なだけあって淡水の魚メインで展示してました。小ぢんまりはしてましたが綺麗だし情報量が多くてなかなか楽しめました。
スタッフの生き物への愛が随所に感じられて見てて気持ちよかったです。
そんなこんなで本日の目的地でもある網走監獄に到着です。
日本一周とか北海道ツーリング動画見てるとめっちゃ出てくるのでずっと気になってました。
さすが北海道敷地めっちゃ広くて歩き疲れるくらいでした。当時の暮らしだったり歴史みたいなのも知れて勉強になりました。
所々人形が超生々しくてちょっと怖かったですね…
そのあとはすぐ近くにあるオホーツク流氷館へ。
ちょうど中学生の団体がいて、スタッフの方が解説してたので一緒に授業受けてました。
-15℃を体感できる部屋があって「これが網走市民の冬の朝なんやぞ」ってスタッフに言われた時同情の念しか湧かなかったです。
駐車場がサーキットみたいでした。
ホテルのチェックインまでちょっと時間があったので天に続く道に行って見ました。曇ってる&iPhoneのカメラであんまり天に続く感を伝えられなくて残念です。リアルはマジで天に続いてます。是非行ってください。
実はここ駐車場があるんですが勾配がハイパー急で切り返しで思いっきり立ちゴケしました。幸いバイク体共に無傷でよかったんですが、恥ずかしさのあまり助けてくれたライダーさんに「Twitterでネタにしてください…」って言っちゃったのでネタになってるかもしれないです…
帰り道の濤沸湖とその看板の横にいた馬です。
馬めっちゃかわええ。
夕飯は一人で居酒屋「蒸気船」さんへ行きました。鮭とかニシンの珍味があってあまり食べたことなかったんですがこれが塩辛い感じといい日本酒進む進む。すげえ美味しかったです。
明日は釧路でまた魚食べます。明日泊まるドーミーインの朝食が海鮮丼バイキング的なやつらしいんで食べまくる予定です。
8-9日目
こんばんは、ゆーやです。
昨晩のフェリーの思い出です。
昼からひとりでジンギスカンとビール決めて気持ちよくなって羆嵐をちょっと読みました。
途中で酔っちゃってちょっとしか読んでないんですけどキャンプもうしたくないです。
一応父親から預かった鈴と対クマ用催涙スプレー(?)あるんですけどおっかないです。多分キャンプそんなにせずに旅が終わる気がします。
そんなこんなでアニメ見たり昼寝したらしながらフェリーを降りたんですが、今日は1日中雨で出発した時からもう残念感で溢れてました。
当初の予定は小樽を出発してから①増毛に行って国稀酒造のとこと増毛駅跡の写真撮る。②三毛別羆事件の跡地に行って写真撮る。③旭川の宿に行く。
だったんですけど雨具に雨が染みてきて心折れてきたので①②をスキップすることにしました。
諦めた直後の鮭とカニのモニュメントです。
国道12号を通って旭川に行ったんですがこの辺がめっちゃ直線だし周り畑と田んぼしかないししかもそのサイズが新潟の1.5倍くらいのサイズだしめっちゃ雨降ってるしでいろんな気持ちが混じってよくわかんなくなってました。
なんとか旭川に着いて、めっちゃ雨降ってたのでバイクに乗るのは諦めてバスで旭山動物園に行くことにしました。
ちっちゃい頃からテレビの特集とかで「旭山動物園すごい!」みたいなのやってたので結構楽しみにしてました。この時間をいっぱい取れて逆に良かったのかもしれません。
結構な数の動物が昼飯後だったのか昼寝しててあまり顔を見れなかったのがちょっと残念です。
僕も好きな時に好きな時間昼寝できてご飯が勝手に出てくるみたいな生活したいです。養ってくれ
声優の中村悠一氏そっくりと噂のマヌルネコを初めて見たんですけどまんま中村悠一氏でした。
ヒグマ。おっかないです。
小さい時にどうやら群馬だったかの動物園に行ったらしいのですが全く記憶になく恐らく今日が初めてくらいの記憶のある動物園観光になったのかなと思います。
思った3倍広くて見応えあって雨降りのなか動物園ボッチ参戦だったけどすごく楽しめました。
ペンギンかわいいですよね。わかります。
明日は網走に行って逮捕されに行こうと思います。
7日目
こんばんは、ゆーやです。
本日が日本一周の一旦最終日です。
朝9時頃ホテルを出発して酒田近辺の観光をしました。
これは大学の友人に勧めてもらってた玉簾の滝とかいう鳥海山のふもとあたりにある滝です。
クマ注意の看板にビビりながら参道を歩いて滝に到着。滝の間近までいけて迫力に圧倒されました。すごい良いところですここ。
その後酒田市の中心に戻ってきて山居倉庫でのんびりお土産とかを眺めて
ワンタンメンで有名な「満月」へ。なんだかんだ初めてくらいに食べるワンタンメンでした。すごいおいしいです。
酒田市内の観光を一通り終え、日本海沿いの道を通ってクラゲで有名な加茂水族館へ行きました。
めっちゃ人がいて入館に整理券配られました。
水族館行くと魚食べたくなるのマジでどうにかならんのかな
人多かったので見足りなかったところもっかい見に館内2周して最後にバニラソフト&クラゲふりかけのやつ食べました。
クラゲは特に味がなくコリコリしてるだけって感じで美味しいか不味いかで言ったらバニラアイスの味っていう感想しか出ないです。
その後はまたのんびり海沿いの道を走りながらこんなところに来ました。
分かる人にはわかる、大泉洋の事故現場です。
村上市に入り本日2度目の水族館(?)へ。
イヨボヤ会館です。
村上は鮭が有名で鮭メインで展示している水族館的な施設なんですが、ここのスゴイところは実際の川の中を見れるってところですかね。
こんな感じで川の中が見れて、鮭の産卵時期にこの窓から大量の鮭がみれるらしいのですが今は時期じゃないらしく寂しい感じでした。
資料館みたいなスペースに鮭料理のサンプルが飾ってあってまた魚食べたくなりました。
そんな感じで本日は終了です。
このあと一旦お休みして多分18日にまた日本一周(北海道編)がスタートすると思いますのでお楽しみに!
6日目
こんばんは、ゆーやです。
昨夜人生初の快活を経験したんですがあれマジでいいですね……
newgameとウマ娘シンデレラグレイめっちゃ読んじゃいました。
シャワー無料なのと洗濯機があるのがめっちゃ嬉しかったんですけど洗濯機が朝になっても埋まってて結局洗濯できずに出発の時間になってしまいました。
そんなわけで本日の最初の目的地はコインランドリーです。
雨の中コインランドリーに向かい荷物の整理と共に一通り洗濯が終わってさあ出発。
本来の予定なら8時頃秋田市を出発して男鹿水族館GAOに9時頃着、1時間くらいのんびりしてなまはげ館へ。で、秋田市内に戻って昼食を食べて横手あたりをぶらぶらして酒田市へ、というルートを考えてたんですがこの雨雲レーダーですよ。
朝早く起きて予定通りスタートしたんですが途中で流石に無理だってなって快活に帰りました。
青エク読みながら3時間くらい雨宿りしてレーダーも天気もやっと良くなり気を取り直して男鹿方面へ向かいます。
マシになったとはいえ所々雨降ってたりエグい風吹いてたりで泣きそうになりながらなんとか水族館に到着。写真では穏やかっぽく見えますが実際は全然穏やかじゃない!って感じでした。
風でバイクが倒れてんじゃないかなっていう不安と人が結構いたのでのんびり館内を回れなかったのがちょっとざんねんでした。
でもペンギンとかシロクマとか可愛くてほっこりしました。
大人のシロクマめっちゃデカくて鉢合わせたら絶対食われるなって感じです。ぜひ見に行ってみてくださいちょっと怖いです。
あと、だいたいの水族館の最初にある大水槽って鯛とか鯵とかいて見てるとお腹空きますよね。
いい時間になっちゃったので他は特に何も見ることができず予約してた酒田のビジネスホテルへ向かいました。
本日は書くことめっちゃ少なかったです。
明日は前半戦最終日になると思います。晴れるといいなあ…